馬スペック(ウマスペック・UMA-SPEC)の競馬予想:口コミ・評判と利用案内
馬スペックは、2026年7月にドメインが取られた、LINEで登録する競馬予想サイトです。会員の画面には、単勝の無料プランから現金49,800円のプランまで、17の枠が並んでいました。AAAは10月31日からの的中実績46件を、JRAと地方競馬の公式の払戻で一つずつ確かめ、11月5日には会員のプラン一覧と商品の詳細、口コミ欄も写しています。記録はまだ5日分ですが、ほかのサイトとは違う載せ方が、もういくつも見えています。
管理者評価 1169サイト中 78位掲載1170サイト / 同点は同順位
- 直近30日分の掲載実績
- 45件
- 主な対象
- 中央・地方
- 実績の最新日
- 2026-11-04
集計基準日 2026-11-05
01 / RECORDS
まず結論:回収率で載る46件と、17の枠の値札から
- 的中実績に載った当たりは、10月31日〜11月4日の46件。地方の当たり30件と中央の16件で、券種は3連単の29件が最も多く、馬単7件、ワイド4件などが続きます。
- サイトは払戻の額を載せず、「【90.6%回収】 的中!!」のように回収率で載せます。46件の回収率の中ほどは371.65%で、100%に届かない当たりが9件、1,000%を超える当たりが5件ありました。
- 3連単の当たり29件は、載った回収率と公式の払戻を突き合わせると、23件が36点の買い目の計算でした。1点100円に直した払戻の中ほどは6,640円です。
- 11月5日の会員のプラン一覧には17の枠が並び、値段は無料から現金49,800円まで。5,000ptのPrimo+には4,600pt、10,000ptの濃厚、確定。には9,000ptの購入特典が付くと書かれていました。
- 特商法の表記の販売事業者はUMA-SPEC事務局。所在地と料金表がJAMと同じで、10月31日〜11月4日には、同じ3連単の当たりが9レース、両方の的中実績に載っていました。
(記録:〜2026年11月4日)
02 / RETURN RATE
当たりを「円」でなく「回収率」で載せる。46件の回収率を並べると
馬スペックの的中実績のページは、どの当たりも「【90.6%回収】 的中!!」のように、払戻の額ではなく回収率で書いています。46件の回収率を、低い順に5つの幅に分けました。
| 回収率の幅 | 当たりの件数 |
|---|---|
| 100%未満 | 9件 |
| 100%〜300%未満 | 11件 |
| 300%〜500%未満 | 9件 |
| 500%〜1,000%未満 | 12件 |
| 1,000%以上 | 5件 |
100%に届かない当たりは、払戻が馬券代を下回った回です。たとえば11月1日の東京6R(Primo・ワイド)は28.0%で、10点の買い目のうち1点だけが当たった形でした。こうした回まで「的中!!」として載るので、件数だけで判断せず、回収率の欄まで見るのが大切です。
いちばん高いのは11月3日の金沢1R(馬は馬喰[金沢])の2,885.8%。1点100円に直すと103,890円の3連単で、36点の買い目の計算です。
馬スペックの会員の的中実績(2026年10月31日〜11月4日の46件)と、JRA・地方競馬の公式の払戻
03 / LINEUP
無料の単勝3頭から、現金49,800円まで。11月5日のプラン一覧
11月5日に写した会員のプラン一覧です。プランごとに、券種と「推奨投資額」(1鞍に使う馬券代の目安)、提供の鞍の数が書かれています。地方の分を中心に並べました。
| プラン(券種) | 値段/1鞍の目安 |
|---|---|
| 勝ち馬3選(単勝3点) | 無料/3,000円 |
| Primo(ワイド) | 100pt/2,000円 |
| 駿馬の真髄 BLUE(馬連) | 200pt/2,000円 |
| Primo+(馬単) | 5,000pt/3,000円 |
| 駿馬の神髄 RED(3連複) | 5,000pt/3,000円 |
| 濃厚、確定。(3連単) | 10,000pt/7,500円 |
| 馬は馬喰[会場](3連単) | 30,000円/7,500円 |
| 妙味の源泉 | 49,800円/15,000円 |
勝ち馬3選とPrimo、駿馬の真髄 BLUEは1鞍、そのほかは2鞍の提供です。馬は馬喰は、中央競馬10会場と地方競馬14会場の計24会場に対応すると書かれ、会場ごとに別の枠で売られています。
目を引いたのは「完売御礼!」の札です。11月5日の地方の11の枠のうち、7つに付いていました。無料のプランについてサポートのチャットに届いた案内でも、一覧には受付中と完売の両方が出ると説明されています。
馬スペックの会員のプラン一覧と商品の詳細のページ(2026年11月5日)、サポートのチャットの案内(11月5日)
馬スペック(ウマスペック・UMA-SPEC)の最新の案内はこちら
公式サイトで料金・提供条件を確認04 / CHECK
馬スペックの使いやすい所と、引っかかる所
06 / POINT BACK
5,000ptのプランに4,600ptの特典。値札から特典を差し引くと
商品の詳細のページには、値段の下に「購入特典」の欄があります。ポイントで買うプランには大きな特典が、現金で買うプランには小さな特典が付いていました。
| プラン(値段) | 購入特典/差し引き |
|---|---|
| Primo+(5,000pt) | 4,600pt/400pt |
| 駿馬の神髄 RED(5,000pt) | 4,250pt/750pt |
| 濃厚、確定。(10,000pt) | 9,000pt/1,000pt |
| 馬は馬喰(30,000円) | 100pt |
| 妙味の源泉(49,800円) | 200pt |
1pt=100円で数えると、5,000ptは50万円分、10,000ptは100万円分のポイントです。特典を差し引くとPrimo+は400pt(4万円分)ですが、申し込む時に5,000ptを払う形なので、先にそれだけのポイントが手元に要ることになります。料金表のいちばん大きい単位は2,000pt(20万円)です。
戻ってくる特典もポイントで、特商法の表記どおりなら換金も返金もできません。ポイントで買うプランを選ぶ前に、手元のポイントと特典の使い道を見比べておくと、あとで困りません。
馬スペックの商品の詳細のページ(2026年11月5日)と特商法のページ
07 / FIVE DAYS
5日分の46件を、日ごとと券種で分けると
記録はまだ10月31日からの5日分です。日ごとの当たりの件数と、そのうちの3連単の件数を並べました。
| 日付 | 当たり(うち3連単) |
|---|---|
| 10月31日(土) | 6件(3件) |
| 11月1日(日) | 10件(5件) |
| 11月2日(月) | 8件(5件) |
| 11月3日(祝) | 8件(6件) |
| 11月4日(水) | 14件(10件) |
3連単の29件では23件が、回収率から割り戻すと36点の買い目でした。中央の当たりは土日の16件だけで、11月2日からは地方の当たりです。5日分では、当たりの多い日と少ない日の波まではまだ読めません。AAAはこの先も記録を足していきます。
馬スペックの会員の的中実績(2026年10月31日〜11月4日)
08 / TWIN PAGES
JAMと同じ住所・同じ料金表。両方に載った同じ3連単は9レース
馬スペックの特商法のページは、所在地が新宿5-18-20、ポイントは1pt=100円で、料金表は20ptから2,000ptまでの8段階。窓口の時間や、返金を受け付けない旨の文まで、JAM(AAAの優良)のページと同じ書き方でした。
| 日付・レース | 馬スペック/JAM |
|---|---|
| 10月31日 京都7R | 妙味の源泉/エキスパート京都 |
| 11月1日 東京2R | 馬は馬喰[東京]/エキスパート東京 |
| 11月1日 京都11R | 馬は馬喰[京都]/-long shot- |
| 11月2日 盛岡11R | 妙味の源泉/-long shot- |
| 11月2日 笠松7R | 濃厚、確定。/エキスパート笠松 |
| 11月3日 金沢5R | 濃厚、確定。/ローリファンド∞ |
| 11月3日 金沢8R | BUZZ ALERT/-long shot- |
| 11月3日 門別4R | 妙味の源泉/エキスパート門別 |
| 11月4日 盛岡7R | 馬は馬喰[盛岡]/スタンダードリファンド36 |
5日間に馬スペックの的中実績に載った46レースのうち、15レースはJAMの的中実績にも載り、上の9レースは同じ3連単の当たりでした。JAMは1点300円や400円の額で載せ、馬スペックは回収率で載せるので、見た目の数字はまるで違います。両方の会員になると、同じレースの当たりを別の形で2回見ることになりそうです。
馬スペックとJAMの特商法のページ(2026年11月5日)、両サイトの会員の的中実績(10月31日〜11月4日)
09 / COMPANY
UMA-SPEC事務局の表記と窓口
- サイト名
- 馬スペック(ウマスペック・UMA-SPEC)
- 公式サイト
- https://umaspec.jp/
- 運営者表記
- UMA-SPEC事務局
- 所在地
- 〒160-0022 東京都新宿区新宿5-18-20
- 電話番号
- 請求があれば開示します。
10 / TERMS NOTE
退会に最長30日、ポイントの期限は2通りの書き方
利用規約と特商法の表記のうち、申し込む前に知っておきたい所を拾いました。
| どこに | 書かれていること |
|---|---|
| 特商法の表記 | 問い合わせはサイト内のサポートとメールだけ。10時〜19時で、土日祝日は除く |
| 特商法の表記 | ポイントは換金・返金できず、情報の返金・返品も受け付けない |
| 特商法の表記 | ポイントは最大180日で期限切れ |
| 利用規約 第五条 | 無料のポイントは最終付与日から60日、買ったポイントは使い切るまで使える |
| 利用規約 第四条 | 退会・配信停止の処理に最長30日。その間に配信が届くことがある |
ポイントの期限は、特商法の表記と規約で書き方が違います。特典で戻ってくるポイントが、規約の「無償で付与」の60日にあたるのかどうかは、どちらにも書かれていません。大きな特典の付くプランを買う前に、サポートで確かめておくと安心です。
利用規約の第四条・第五条と特商法のページ(どちらも11月5日に保存)
11 / REVIEWS
馬スペック(ウマスペック・UMA-SPEC)の口コミ・評判
利用した体験を投稿する
12 / FAQ
馬スペックに申し込む前の5つの問い
馬スペックの的中実績が%で書かれているのはなぜ?
サイトが払戻の額ではなく回収率を載せているためです。AAAが公式の払戻と照らすと、3連単の多くは36点の買い目の計算でした。たとえば11月1日の東京2Rの1412.5%は、公式の3連単50,850円(100円につき)を36点で当てた時の数字です。
5,000ptのプランは、いくらで買える?
1pt=100円という特商法の表記に従うと、5,000ptは50万円分のポイントにあたります。Primo+を買うと4,600pt、駿馬の神髄 REDを買うと4,250ptが特典で付くと書かれていて、差し引くと400ptと750ptです。
馬スペックの無料のプランはどれ?
勝ち馬3選です。毎日1鞍、単勝の3頭が出て、推奨の馬券代は1鞍3,000円。11月1日〜4日に当たりとして載ったのは2件で、回収率は36.7%と40.0%でした。
馬スペックとJAMは、どんな関係?
特商法の表記の名前はUMA-SPEC事務局とJAM運営事務局で別ですが、新宿5-18-20の所在地、1pt=100円の料金表、10時〜19時の窓口は同じです。10月31日〜11月4日には、同じ3連単の当たりが9レース、両方の的中実績に載っていました。
サイトの口コミ欄は当てになる?
誰が書いたかは確かめられないので、AAAは数の目安として見ています。
13 / METHOD
記録の種類と、それぞれの期間
| 記録 | 期間 | 数 |
|---|---|---|
| 会員の的中実績(回収率の表示) | 2026年10月31日〜11月4日 | 46件 |
| 公式の払戻と照らせた当たり | 2026年10月31日〜11月4日 | 45件 |
| 会員のプラン一覧と商品の詳細のページ | 2026年11月5日 | 17の枠 |
| 会員の画面の口コミ欄 | 2026年11月1日〜4日 | 35件 |
| JAMの的中実績との照らし合わせ | 2026年10月31日〜11月4日 | 15レース |
| 特商法のページ・利用規約・ドメインの登録の記録 | 2026年11月5日 | 3つ |
馬スペック(ウマスペック・UMA-SPEC)の最新の案内はこちら
公式サイトで最新の案内を見る